• 14 марта 2019, четверг
  • Москва, Парк «Зарядье», лекторий в павильоне «Заповедное посольство»

Боль в спине: причины, профилактика и лечение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий «Здоровая Москва»
1864 дня назад
14 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Парк «Зарядье», лекторий в павильоне «Заповедное посольство»

Около 70-80% людей страдают от болей в спине в течение своей жизни. Чаще всего эта боль локализуется в поясничном и шейном отделах позвоночника, поскольку они наиболее подвижны. Именно на эти отделы приходится основная ежедневная нагрузка. 14 марта мы поговорим с Дмитрием Дзукаевым, руководителем Московского спинального нейрохирургического центра ГКБ № 67 о том, как сохранить спину здоровой и как современная медицина позволяет лечить спину, если все-таки болезнь нас настигла.

«Позвоночник — важнейшая опорная система нашего организма, гибкая и динамичная. Вторая важная функция позвоночника — защитная: в позвоночном канале располагаются спинной мозг и нервные корешки. Спинной мозг — главный информационный кабель нашего организма. Неудивительно, что при нарушениях опорной функции позвоночника и возникающей при этом компрессии спинного мозга и нервных корешков могут возникнуть серьезные проблемы», — говорит Дмитрий Дзукаев.

Среди тем разговора:

  • Каковы основные болезни спины и причины их возникновения
  • При каких симптомах нужно идти к врачу
  • Как лечат болезни спины – от гимнастики до хирургии
  • Как не навредить спине
  • Что такое правильная осанка и на что она влияет
  • Какие комплексы упражнений полезны для спины
  • Как менялись подходы к лечению заболеваний спины

У слушателей будет возможность задать лекторам свои вопросы.

 По словам Дмитрия Дзукаева, «от боли в позвоночнике люди не умирают, но живут плохо. Как только возникает боль в спине –  нужно не заниматься самолечением, а срочно обратиться к специалисту». Вместе с врачом-хирургом на встрече будет его коллега, Алина Реутова, заведующая отделением лечебной физкультуры и физиотерапии. Она расскажет подробнее о способах нехирургического лечения и реабилитации после операций.

 

«Бегу к врачу» — цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения города Москвы.

Дмитрий Николаевич Дзукаев — руководитель Московского спинального нейрохирургического центра ГКБ № 67, врач-нейрохирург высшей квалификации

Алина Александровна Реутова — заведующая отделением лечебной физкультуры и физиотерапии

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше