Я хочу следить за своим здоровьем. С чего начать?

Что нужно знать и делать городскому жителю, чтобы следить за своим здоровьем? Какие есть правила и от чего они зависят? Как взаимодействовать с системой здравоохранения? Этому мы посвятим первую встречу лектория «Здоровая Москва» в 2020 году — будем говорить с врачами, специализирующимися на ранней диагностике и профилактических осмотрах.

Красота и здоровье 16+

Почти половина (44%) россиян больше всего боится заболеть и потерять работоспособность. Один из самых действенных способов повлиять на ход болезни — вовремя ее выявить. Так, ранняя диагностика артериальной гипертонии и нарушения сердечного ритма позволяют избежать инфарктов и инсультов, а обнаружение злокачественных новообразований на ранних стадиях значительно повышает шансы на успешное лечение.

Эксперты отмечают, что программа медосмотра должна включать лишь те исследования, результаты которых пригодятся врачу для диагностики. Поэтому  сдавать анализы и проходить излишние медицинские обследования, чтобы обнаружить возможное отклонение от нормы, не только бессмысленно, но и вредно.

Иногда полезным итогом медосмотра становится выявление не самой болезни, а предрасположенности к ней. Повышенный риск заболевания — основание для более частых профилактических обследований и соблюдения особых медицинских рекомендаций. Один качественный медосмотр поможет составить план дальнейших действий на многие годы вперед.

17 февраля состоится встреча «Я хочу следить за своим здоровьем. С чего начать?», на которую мы пригласили трех экспертов:

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи, расскажет о системе медосмотров и диспансеризаций;

Сергей Морозов, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и Минздрава России по ЦФО, объяснит, что такое скрининги и какие виды исследований информативнее других в выявлении ранних стадий онкологических заболеваний;

Никита Чернов, клинический психолог, расширит тему размышлениями о связи самочувствия и стресса, а также отдельно мы поговорим об ипохондрии.

Вместе с экспертами мы разберем:

  • Как составить оптимальный план медосмотра и как часто его проходить
  • Чем диспансеризация отличается от чек-апа и скрининга
  • Как подготовиться к обследованию, какие медицинские документы важно взять с собой
  • Что делать, если не получается наладить контакт с терапевтом
  • Нужно ли уговаривать дойти до поликлиники родственника, который не доверяет врачам или боится узнать, что с его здоровьем что-то не так

На встрече можно будет задать вопросы — прислав их заранее или сформулировав в ходе дискуссии.

В 2020 году лекторий «Здоровая Москва» продолжает цикл лекций в новом формате: встречи будут проходить раз в месяц в виде дискуссии с несколькими спикерами на широкую тему. Этот разговор поможет горожанам быть в курсе основных составляющих здорового образа жизни и ориентироваться в том, как эффективно взаимодействовать с системой здравоохранения.

Для тех, кто не сможет посетить лично, будет организована трансляция в фейсбуке Департамента здравоохранения: https://www.facebook.com/dzdmos.

Поделиться:

1531 день назад
17 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
ВДНХ, павильон 71, Дворец госуслуг «Мои документы»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов