Курение старое и новое: помочь бросить

26 ноября, в продолжение дня борьбы с курением, мы побеседуем с врачом-психотерапевтом Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии кандидатом медицинских наук Валерием Лыковым о том, каковы механизмы воздействия курения на человеческий организм, есть ли разница между курением обычных и электронных сигарет и как помочь человеку бросить курить.

Красота и здоровье 16+

Трудно представить себе многие фильмы и книги без сцен курения, по данным Росстата, ежедневно курит 22,5% россиян, есть еще те, кто употребляет никотин в других формах и, конечно, многочисленные пассивные курильщики. При этом врачи практически любой специальности называют курение среди факторов риска заболевания. И если про вред обычных сигарет все уже всё поняли, то новые способы позиционируются как безвредные (если вкратце: это заблуждение и маркетинговый ход).

На встрече с Валерием Лыковым мы обсудим:

  • Что такое курение и какие его составляющие воздействуют на организм человека
  • Как именно курение воздействует на организм
  • Каковы механизмы зависимости от табака
  • В чем специфика альтернативных способов курения: электронных сигарет, кальянов, вейпов
  • С какими трудностями сталкивается желающий бросить курить и как можно ему помочь

У слушателей также будет возможность задать лектору свои вопросы.

 

По словам Валерия Лыкова, «обычно самой сильной мотивацией к отказу от курения считают страх за свое здоровье, на этом строится и социальная реклама. Конечно, картинки устрашающего содержания на пачках сигарет работают, но их воздействие направлено даже больше не на зависимых от курения, а тех сомневающихся, чтобы удержать их от проб этого наркотика. Дело в том, что по скорости формирования зависимости никотин по последним данным даже опаснее героина. ВОЗ называет табак — единственным в своем роде легальным продуктом, который гарантированно убивает потребителя при использовании по прямому назначению и при этом свободно продается вместе с продуктами питания.»

Врач подчеркивает также, что в обществе нет адекватного понимания опасностей, связанных с активным продвижением электронных средств доставки никотина: «Позиционируя их как безвредные, мы увеличиваем количество зависимых от никотина особенно в подростковой сред».

 

Программа «Здоровая Москва» — цикл мероприятий, направленный на то, чтобы помочь москвичам заботиться. Программа, организованная Департаментом здравоохранения города Москвы. «Здоровая Москва» продолжает лучшие традиции научно просветительских бесед «Бегу к врачу», увеличивая роль вопросов слушателей.

Поделиться:

1613 дней назад
26 ноября 2019 19:00–20:30

Москва
Парк «Зарядье», лекторий в павильоне Заповедное посольство
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов